martes, 24 de abril de 2018

Autorización y Ficha de salud para lus Juegos Bonaerenses

viernes, 15 de diciembre de 2017

Aquopolis, Ultima parada recreativa...

A puro sol alumnos de nuestra institución disfrutaron del Parque Aquático, con unas ricas hamburguesas y mucha diversión disfrutaron del los juegos hasta las 18 hs.
Como siempre con el acompañamiento de Jorge Dlapa Docente Jubilado, Marita Profe de Matemática y dos profes de Informatica, Roxana y Guadalupe. A todos los alumnos y docentes muchas gracias y nos prepararemos para el año próximo.

domingo, 1 de octubre de 2017

CELEBRAMOS LA SEMANA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA

En el marco de la semana de la Educación Física, Lo Celebramos y Vos, no te lo podes perder!!!

El sábado 28 de Octubre Comenzaremos con el Torneo familiar de Tenis de mesa, 
REALIZADO!!!

El Lunes 30 de Octubre "La Milla de La Técnica2"
REALIZADA!!!

El Viernes 3 de Noviembre Jornada Interdiciplinar, Habrá recreación por el mes del       Estudiante, Café Cultural, Videos y mucha Música.
REALIZADA!!!


En Noviembre Jornada Deportivo-Recreativa de los Segundos Años.

En Noviembre Jornada Deportivo-Recreativa de los Primeros Años.

Y culminamos el Ciclo Lectivo el 11 de Diciembre en Aquopolis!!!

PRONTO RECIBIRÁN NOTIFICACIÓN ESCRITA PARA LAS SALIDAS EDUCATIVAS.

Consultas:


https://www.facebook.com/ef.tec2.mdq/


jueves, 21 de septiembre de 2017

Torneo Intercolegial de Atletismo - 2da Etapa - CADETES Y JUVENILES.

En esta Jornada les toca competir a los más grandes. El clima favorecia a las pruebas de velocidad, ya que con intenso calor es dificil soportar la intensidad de la prueba.
Como siempre comienza la jornada con las carreras de velocidad, en mujeres Cadetas participaron Martina, Candela y Evelyn,  quedando primera en su serie y tercera pocisión en final por tiempos con 16s01/100. Volando por la pista en el mítico andarivel 7. Candela con 16s33/100 quedo 4° en su serie y 6° en la general.
Mientras los Varones Cadetes corrian los 100 metros llanos el trío de chicas se disponían a saltar, en una carrera de aproximación corta llega veloz a la tabla de pique volando hacia  el cajón de arena logrando así el merecido segundo puesto Candela salta 3.33m.(2.88, nulo,3.33m, 3.31m). Evelyn saltó 2.90m.(2.90, 2.26,nulo, nulo). Martina saltó 2.60m (nulo, 2.58m, 2.58m, 2.60m).
En Bala Mauro logra un primer puesto con una marca de 10.69 m, alzando una Bala de 5 kg.(10.69m, 10.67m, 9.76m, 10.64m.
En los 100 metros varones Cadetes Nahuel voló por la superficie de la pista sintética logrando un segundo puesto glorioso para la Técnica2. Compitieron tambien Lautaro, Alan, Karim
En los 100 metros Juveniles El veterano de los Torneos de Atletismo, quien ha participado en todos los encuentros, en su última presentación Logró un merecido segundo puesto con una marca de 11s42/100  a solo 2 centesimas del primero, Lucas en la primer serie llega 2° con 13s34/100 y en la final por tiempo 16°, por su parte Agustín en la segunda serie llega en 5° lugar con un tiempo de 14s46/100, terminando en 23° lugar y Culminando Alvaro su actuación individual con un oro en Salto en Largo con 5.25m, (5.04m, 4.84m, 5.25m, 5,16m), Lucas termina 9° con un salto de 4.45m (3.59m, 3.11m, 3.01, 4.45m) y Agustin S. termina 15° con 4.01m (4.01m, 3.90m, 3.67m, 3.53m).